НАСА: Земля может повторить судьбу Венеры

НАСА: Земля может повторить судьбу Венеры

Ученые НАСА считают, что глобальное изменение климатических условий на Земле может привести к катастрофе: ядовитая атмосфера, кислотные дожди, отсутствие кислорода и воды сделают нашу ту непригодной для жизни.

Если сказать точнее, то Земля просто может превратиться в Венеру со временем. Научные сотрудники пояснили, что миллиарды лет назад условия жизни на Венере напоминали земные: на планете была атмосфера, похожая на нашу, присутствовала вода. Однако, появление озоновых дыр в атмосфере позволило беспрепятственно проникать на поверхность планеты солнечной радиации, а парниковый эффект привел к катастрофическим изменениям климата. В итоге в атмосферу стало поступать огромное количество углекислого газа, что привело к выпаданию кислотных дождей. Со временем планета стала безжизненной: ее атмосфера является ядовитой, а температура на поверхности достигает +471 градуса по Цельсию.

Ученые считают, что Земля может повторить судьбу Венеры, и отмечают, что уже сейчас парниковый эффект привел к катастрофическому изменению климата на Земле, которое уже стало необратимым.