Три причины отказаться женщинам от кофе - бодрящий напиток дорого обходится слабому полу

Три причины отказаться женщинам от кофе - бодрящий напиток дорого обходится слабому полу

Кофе играет в жизни человечества очень большую роль. Статистика говорит, что 90% населения земного шара пьют бодрящий напиток с разной периодичностью, поэтому его влияние на человеческий организм изучается всесторонне.

Последние исследования показали, что любовь к кофе дорого обходится именно женщинам, а особенно тем, кто выпивает свою чашку ежедневно.

Киста и ПМС

Последнее исследование Университета Дьюка (Дарем, США) показало, что молочные железы женщин набухают после употребления кофе, в связи с тем, что напиток расширяет кровеносные сосуды. В результате дамы начинают испытывать болезненные ощущения в груди. И наоборот, 61% участниц исследования показали противоположный результат, отказавшись от кофеина. Кроме того, неконтролируемые дозы кофе приводят к нарушению синтеза гормонов, что способствует образованию кист яичников.

Плохой холестерин

Гарвардская школа здравоохранения зашла с другой стороны, изучая бодрящий эликсир. Сейчас необычайно популярны кофе с добавлением сиропов, сахара, сливок. В результате одна порция такого напитка – 500 кКал, а это практически 25% суточной нормы для человека. Учитывая эти добавки и тот факт, что кофе содержит кафестол (вещество, благоприятствующее накоплению «плохого» холестерина) у любителей хотя бы одной чашки в день уровень холестерина в крови повышался на 10%. Больше всего кафестола содержится в нефильтрованных напитках, сваренных по-турецки. Поэтому ученые рекомендуют использовать кофемашины с фильтрами.

Остеопороз

Последний аргумент в пользу того, чтобы как минимум сократить потребление кофе, это возраст. В период менопаузы кости женщин становятся хрупкими из-за вымывания кальция из организма, а кофе этому только способствует. Мало того, что кофе вымывает кальций, так он еще препятствует усвоению его попадания в организм. Можно столкнуться с очень неприятными последствиями, если вы выпиваете более трех чашек кофе в сутки, говорят ученые.