Переговоров с Россией не будет, пока она не признает оккупацию двух грузинских регионов, — Зурабишвили

Переговоров с Россией не будет, пока она не признает оккупацию двух грузинских регионов, — Зурабишвили

Гражданка Франции Саломе Зурабишвили, одержавшая победу во втором туре президентских выборов в Грузии, заявила, что не видит смысла в переговорах с Россией, пока та не признает «оккупацию двух грузинских регионов» — Абхазии и Южной Осетии.

Об этом мадам президент заявила в интервью агентству Reuters.

«Когда у вас есть враг, который известен и предсказуем, вы знаете, какими будут ваши дальнейшие шаги. В этом случае, буду откровенной, я не знаю, какие должны быть следующие шаги Грузии в отношении России. Она настолько непредсказуема и так чрезмерно присутствует на нашей территории», — говорит Зурабишвили.

Напомним, после принуждения Грузии к миру в августе 2008 года дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны, Грузия обвинила Москву в агрессии. Россия в ответ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Свою прозападную и антироссийскую позицию Зурабишвили озвучила ещё в первом интервью после победы, которое она дала «Би-Би-Си».

Тогда она сказала: «Пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству».

Стало быть, в ближайшие годы со стороны Грузии можно ожидать попыток обострения ситуации в утихших было Абхазии и Южной Осетии.