Четыре простых упражнения для лица, которые действуют эффективнее ботокса

Четыре простых упражнения для лица, которые действуют эффективнее ботокса

Простейшая зарядка для лица поможет надолго сохранить кожу эластичной и упругой. Эти четыре упражнения оказываются эффективнее уколов ботокса, если их делать ежедневно. При этом они не требуют никаких финансовых затрат и отнимают минимум времени.

Первое упражнение способствует избавлению от морщин вокруг глаз, отечности и мешков под глазами.

Пальцы рук нужно разместить на переносице так, как показано на фотографии.

Затем нужно посмотреть на потолок и немного потянуть кожу указательными пальцами обеих рук в направлении височной части и сместить их немного вверх. Появиться своеобразный прищур. Затем необходимо расслабить лицо. Повторять данное упражнение нужно около 20 раз. При его выполнении не нужно давить на глаза и виски, необходимо лишь слегка растягивать кожу нижнего века и у внешних уголков глаз.

Следующее упражнение способствует избавлению от горизонтальных морщин на лбу.

Для его выполнения необходимо разместить по четыре пальца рук на лбу, так как показано на фотографии.

От центральной части лба нужно с легким нажимом провести пальцы рук параллельно бровям в сторону височной части. При этом необходимо лишь слегка растягивать кожу. Данное упражнение нужно повторять 10 раз.

От морщин на шее поможет упражнение «Жираф». Необходимо расположить кончики пальцев на верхней части шеи, затем провести ими вниз до места, где располагаются ключицы, при этом голову необходимо медленно наклонять назад. Вернувшись в исходное положение упражнение нужно повторить десять раз.

Для сохранения и подтяжки кожи на скулах поможет четвертое упражнение. Для его выполнения необходимо открыть рот, при этом прикрыть губами зубы и расположить губы в форме буквы О. Затем нужно постараться широко улыбнуться, все так же прикрывая зубы губами. Повторять упражнение 6–10 раз. Затем, зафиксировав положение улыбки, нужно указательный палец поместить на подбородок и начать двигать челюсть вниз и вверх. При этом указательный палец поможет контролировать процесс. Затем мышцы необходимо расслабить и повторить упражнение несколько раз.

Эти простые упражнения помогут вам не обращаться к услугам пластических хирургов и не прибегать к инъекциям ботокса для сохранения красивой и гладкой кожи лица.