Стоп-фразы, которые нельзя допускать в общении с ребенком

Стоп-фразы, которые нельзя допускать в общении с ребенком

Воспитание детей - процесс сложный. Строится он всегда на безусловной любви к ребенку, к которой присоединяются уважение и доверие. Для того, чтобы ребенок отвечал вам тем же, необходимо внимательно следить за тем, какими словами и фразами вы обращаетесь к своему чаду.

Стоп-фразы, которые необходимо раз и навсегда исключить из своего лексикона, если вы хотите выстроить с ребенком доверительные отношения.

Плохой мальчик/девочка

Если ваш ребенок провинился, нужно отделить его плохой поступок от него самого. Стоит объяснить ребенку почему его поступок плохой, но нельзя такими словами называть самого ребенка.

А вот Петя/Маша так никогда не делает

Никогда не сравнивайте своего ребенка с его сверстниками. Это откровенное унижение. Единственное, к чему это приведет - ваш ребенок начнет вести себя еще хуже с единственной целью - не быть похожим на тех самых Петю с Машей.

У тебя ничего не получится

Если вы хотите "убить" самооценку ребенка, повторяйте ему эту фразу почаще. Но если перед вами стоит цель вырастить самодостаточную, уверенную в себе личность, то вычеркните эти слова из своей речи.

Девочки/мальчики так себя не ведут!

Вы и сами когда-то были на месте своего ребенка, шалили и не всегда слушались родителей. Вспомните себя самих - всегда ли вы вели себя так, как положено приличной девочке/мальчику. Да и кто и где сказал, как именно нельзя себя вести девочкам и мальчикам? Не ограничивайте ребенка в его поступках, если только они не несут вред им самим и окружающим.

Вот расскажу все папе/маме, пусть он/она с тобой разбирается

Пожалейте своего ребенка, ведь он получает двойной удар. Вполне вероятно, что он уже осознал свою вину, к чему эти угрозы? Кроме того, вы роняете свой авторитет в его глазах. Неужели вы не в состоянии справиться с проблемой без привлечения тяжелой артиллерии?



Читайте также



Самые частые ошибки матерей, чей ребенок ест мало и неохотно