Украинского журналиста ограбили и бросили умирать на улице

Украинского журналиста ограбили и бросили умирать на улице

В Харькове умер главный редактор газеты «Харьковские известия» Олег Пересада.

О смерти журналиста сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

По словам дочери, мужчине стало плохо посреди улицы. Он упал и потерял сознание. Прохожие вместо того, чтобы вызвать «скорую помощь», ограбили журналиста.

«Пришло сообщение от дочери Олега: «Он сегодня просто исчез, и я еле нашла его ближе к ночи в „неотложке”. Наверное, сердце екнуло, и он упал на дороге. И первым делом его ограбили со всеми же документами. Умер от обморожения. Так и пришлось искать как неизвестного», — сообщила харьковчанка Лилия Боровских.

В главном управлении Нацполиции в Харьковской области открыли уголовное производство по факту смерти по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Олег Пересада родился 9 декабря 1956 года в Змиеве Харьковской области. После окончания филологического факультета Харьковского государственного университета им. М. Горького (сейчас — Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина) окончил высшую партийную школу КПУ (Киев) и стал работать в СМИ (редактором районного радио Харьковского р-на, редактором районной газеты «Трибуна трудящихся»).

Пересада был редактором рубрик «Политика» и «Экономика» харьковской газеты «Слобода».

Он является одним из основателей первой в Харькове негосударственной радиостанции «Радио-50», руководил харьковским бюро всеукраинской газеты «День».

У него остались жена и дети.