Самый простой. эффективный и недорогой способ снижения повышенного артериального давления назвали ученые

Самый простой. эффективный и недорогой способ снижения повышенного артериального давления назвали ученые

Самый простой и доступный способ снижения повышенного артериального давления, который не требует никаких затрат, назвали ученые.

Мало того, что данный способ прост и эффективен, он еще способствует экономии денежных средств и оздоровлению всего организма.

Учеными был проведен эксперимент, в котором приняли участие три группы, состоящие из женщин разных возрастов. Кроме того, участницы эксперимента были подвержены различной степени алкогольной зависимости. Испытуемые были разбиты на группы исходя из количества потребляемых спиртных напитков. В первой группе участницы употребляли не менее одной бутылки вина в неделю, во второй — около трех, в третьей собрали женщин, которые еженедельно выпивали более от четырех бутылок вина. Всем испытуемым предложили отказаться от употребления алкоголя всего на 30 дней.

В результате эксперимента установлено, что по истечении месяца у всех испытуемых значительно снизились показатели повышенного артериального давления, кроме того, снизилось содержание в крови белков цитокинов, которые способствуют развитию рака. При этом наилучшие показатели были в группе женщин, ранее больше всех употреблявших спиртные напитки.

У некоторых участниц снижение повышенного артериального давления отмечалось на рекордном уровне - до 20 мм ртутного столба. Британские ученые уверены, что отказ от алкоголя способствует нормализации повышенного артериального давления.