Самые популярные каши: в чем их польза и вред, рассказали специалисты

Самые популярные каши: в чем их польза и вред, рассказали специалисты

Каша – самый популярный завтрак во многих семьях. Также пользуются спросом крупяные гарниры на ужин. Однако не всегда и не всем каши полезны. Итак, рассмотрим самые популярные виды круп. А также узнаем, в чем их польза и вред по мнению специалистов.

Овсяная каша. Овсянка действительно довольно полезный продукт. В ней много витаминов, а также таких микроэлементов как фосфор и кальций. Но подвох в том, что этой кашей нельзя увлекаться людям после 45 лет, у которых нарушается гормональный баланс. Не стоит также увлекаться этой кашей тем, кто страдает избыточным весом, особенно если она приготовлена на молоке с добавлением масла и сахара. Также овсянка не рекомендуется людям, страдающим аллергией на глютен. Зато для тех, кто страдает язвой или гастритом эта каша является настоящим спасением. Однако при всех достоинствах овсяной каши, диетологи рекомендуют есть ее не чаще двух раз в неделю.

Гречневая каша. Гречка является любимой кашей тех, кто следит за фигурой. И эта любовь действительно оправдана. Однако нужно помнить, что гречневая монодиета может вызывать слабость и головные боли. Несомненными плюсами гречневой крупы является то, что она богата белком и антиоксидантами. В ней есть фосфор, кальций, йод, цинк, фтор, витамины группы В, органические кислоты. Гречка очищает организм от шлаков и токсинов, защищает от старения. Однако с осторожностью гречку стоит употреблять в пищу тем, кто страдает запорами и язвой желудка.

Рисовая каша. Именно рис является рекордсменом по содержанию витаминов группы В.  А этот витамин необходим для нормальной работы нервной системы. Однако важно помнить, что содержатся эти витамины непосредственно в рисовой оболочке. Поэтому полезным является именно нешлифованный рис. Из минусов рисовый крупы можно назвать ее высокую калорийность.

Манная каша. Эта каша, которую так любили наши бабушки, считается самой бесполезной. В ней самое низкое содержание полезных веществ и витаминов по сравнению с другими крупами. Кроме того она противопоказана людям, страдающим непереносимостью глютена.

Пшенная каша. Главный плюс этой крупы в том, что в ней содержится такое вещество как проантоцианидин, которое улучшает работу сердца и сосудов. Но специалисты обращают внимание на то, что эту кашу с осторожностью стоит употреблять в пищу тем, кто страдает от повышенной кислотности, язвы или гастрита. При диабете готовить пшенную кашу можно только на воде.