Российских школьников заставят активнее изучать религию

Российских школьников заставят активнее изучать религию

Школьников РФ принудят более активно изучать вопросы религии. Минпросвещения РФ представило 40 млн рублей для увеличения уровня эффективности передачи знаний в учреждениях образования. Согласно данными СМИ, сумма будет потрачена на анализ принципов преподавания учебного курса, а также разработку общей концепции положительного информокружения в целях воплощения задумки. Еще 2 ноября со стороны патриарха Кирилла появился призыв нарастить в школах объем предмета ключевых моментов культур религии, а также светской этики, ведь, в соответствии с его словами, один урок за неделю представляет собой курс, организованный без должной старательности. Глава РПЦ подчеркивает, что предмет не выполняет собственной роли.
При этом в Пскове собрание родителей школьников начальной ступени школы, обязанных исследовать православие как обязательный факультатив, подали заявление в прокуратуру. Согласно их мнению, такого рода нововведение во многом нарушает принципы Конституции. Одна из женщин сообщила о собственной дочери, испугавшейся грозы. Ребенок предположил, что это бог наказывает её за плохое поведение. В муниципальном управлении образования отметили, что курс преподают в качестве «светского учебного предмета».
База религиозных верований, а также светской этики были введены как обязательный предмет для школьников 4-го класса еще в 2012-м. В качестве выбора предоставляются основы православия либо культур иудейской религии, ислама, буддизма. По запросу преподается светская этика. В 2016-м учебном году весь курс прошли порядка 1,4 млн учеников.

Читайте также: В Петербурге предложили возродить водное такси


Подписывайтесь: