В Швеции высоко ценили успехи и достижения России в сельском хозяйстве

В Швеции высоко ценили успехи и достижения России в сельском хозяйстве

Шведский журнал Lantbrukets Affarstidning дал оценку развитию сельскохозяйственного сектора России.

Шведские эксперты считают, что сельское хозяйство является одной из самых стремительно развивающих сфер экономики России.

По данным издания, в настоящее время Россия отправляет на экспорт больше продуктов сельскохозяйственного сектора, чем вооружения. Журналисты констатировали увеличение на 20% объемов экспорта продукции сельского хозяйства РФ за последние пять лет.

В Lantbrukets Affarstidning пришли к выводу, что, таким образом, Россия сумела побороть зависимость от импорта продовольственных товаров и стала одним из самых серьезных игроков на международном рынке экспорта.

В качестве объяснения данного развития событий шведские эксперты указали преодоление ситуации в стране, где после распада СССР имел место коллапс в сельском хозяйстве и было принято решение инвестировать в отрасль. Оно последовало в 2005 году.

В издании также отметили, что по итогам 2017 года РФ заняла место лидера по производству пшеницы, а также оказалась на втором месте по объемам среди производителей зерновых и семян подсолнечника и на третьем месте по количеству произведенного молока.