Загадочные захоронения дельфина и человека нашли на острове в Ла-Манше

Загадочные захоронения дельфина и человека нашли на острове в Ла-Манше

Остров Гернси в проливе Ла-Манш подкидывает ученым уже вторую сложную загадку за два года. В 2017 году там было обнаружено захоронение, в котором находились останки морской свиньи – небольшого зубатого кита похожего на дельфина. А совсем недавно археологи раскопали могилу со скелетом человека, который тоже вызвал много вопросов.

Ученые так и не могли объяснить, почему животное покоилось в отдельной могиле как человек. Захоронение отнесли к 13 веку нашей эры. В то время морские свиньи служили для человека обычной едой. Археологи не выявили никаких признаков религиозного культа, связанного с этим животным. Неподалеку от захоронения были найдены кости осла, но их просто небрежно бросили в канаву, а для морской свиньи специально вырыли могилу.

Новое открытие сделано недалеко от могилы животного. На этот раз археологи обнаружили захоронение человека, относящееся к 15 веку. Скелет подвергся сильной деформации, к тому же у него отсутствовали кисти рук. У черепа в лобной части проломлена большая дыра и совершенно не видно лицевых костей с верхней челюстью и глазниц. Пока неясно сделано это при жизни или уже после смерти человека.

В средние века на этот островок приходили монахи, чтобы спокойно помолиться и заняться самосозерцанием. Ученые решили, что, возможно, в могиле находилось тело такого монаха. Его захоронили в одежде, пуговицы от которой нашли в могиле. Человек имел совсем небольшой рост около 150 см.

Скелет выглядит весьма необычно, ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят сказать больше.