Топ-9 лайфхаков использования газировки: она способна на многое

Топ-9 лайфхаков использования газировки: она способна на многое

Газированные напитки пользуются большой популярностью у всех жителей мира, они сладкие, вкусные, но вредные. Но у газировки есть и другие суперспособности, о которых не все знают.

Не пролить ни капли.

Это перестраховочный лайфхак. Как открыть бутылку с газировкой, чтобы жидкость не рванула наружу. Если есть подозрение, что банка или бутылка с газировкой падала или её трясли, то постучите ладонью по дну бутылки несколько раз или ударьте дном о твёрдую горизонтальную поверхность. Если у вас в руках банка, то нужно несколько раз щёлкнуть по её бокам пальцем и можно открывать, вся газировка останется в ёмкости.

Держись, соломинка.

Возможно, об этом лайфхаке многие знают, а, возможно, и нет. Для тех, кто ещё не в курсе — отверстие в ключе-открывалке банки с газировкой создано не для красоты и уж точно не для того, чтобы вешать её на крючок. Ключ можно не отрывать совсем, а отогнуть и в отверстие вставить соломинку, тогда она точно никуда не вылетит из банки.

Состарить бумагу. 

Понадобилось состарить бумагу? Это можно сделать при помощи газировки. Залейте белую бумагу сладким напитком в какой-нибудь ёмкости, затем вытащите и высушите. Процедуру нужно повторить ещё два раза. Чтобы бумага приобрела желтоватый напиток, возьмите лучше напиток „Колу“.

Соус с газировкой.

Этот лайфхак для гурманов. Сделайте соус на основе газировки. Нужно взять кетчуп и добавить газированный напиток, хорошо перемешать и можно подавать. Сто процентов понравится гурманам.

Убираем жвачку.

Прилипшую жвачку удалить сложно. Но это можно сделать с помощью газировки. Залейте напитком то место, куда прилипла жвачка, и газировка с лёгкостью поможет удалить её с волос, с подошвы обуви, с ковра, с ламината. Главное, чтобы в составе газировки была ортофосфорная кислота.

Садоводам и огородникам.

Если ваши растения не хотят расти, кажется, что вот-вот погибнет любимый цветок, полейте его газировкой „Спрайт“. В напитке содержатся компоненты, которые приносят пользу цветам и деревьям. 

Убираем ржавчину и накипь.

Кока-кола поможет очистить от ржавчины небольшие металлические предметы. Достаточно их подержать в напитке 4 часа. Это могут быть заржавевшие монеты, замки или гвозди. Кока-Колой можно очистить чайник от накипи и даже унитаз. 

Охлаждаем газировку.

Алюминиевую банку с напитком кладём в ёмкость и засыпаем льдом и солью. Гарантировано — газировка охладится лучше, чем в холодильнике.

Газируем сами. 

Как любую жидкость сделать газированной, даже чай. Для этого потребуются две пластмассовые бутылки — одна большую, вторая чуть поменьше, сода, уксус, термоклей, шланг от мед. капельницы.

1. Открутить крышки с обеих бутылок и проделать в них отверстия, в них вставить шланг от капельницы, чтобы его концы торчали на два, три сантиметра.
2. С обратной стороны крышек, откуда торчат концы отверстия шланга, замазать термоклеем для герметичности.
3. В бутылку, которая побольше размером, налить воду и закрутить крышку.
4. Насыпать в пакет 100 гр соды и чуть-чуть его закрутить, чтобы не просыпался.
5. В бутылку поменьше налить уксус — 1/3 часть от её объёма, опустить в неё пакет с содой, закрутить крышку и взболтать, чтобы началась реакция соды и уксуса. Образовавшийся газ начнёт через шланг поступать в бутылку с водой и через 5 минут вы получите настоящую домашнюю газировку.