Самые частые ошибки матерей, чей ребенок ест мало и неохотно

Самые частые ошибки матерей, чей ребенок ест мало и неохотно

Найти маму, которая не столкнулась бы с проблемой, как накормить ребенка, если он не хочет есть, скорее всего, невозможно. Причин, по которым дети отказываются от еды великое множество - от режущихся зубов до заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ведомые желанием, чтобы их ребенок был сыт, мамы часто совершают ошибки, избежать которых можно, следуя простым правилам.

Не уговаривайте ребенка и не заставляйте его есть. Если у него аппетита, даже проглоченная через силу еда не принесет пользы его маленькому организму.

Часто мамы измельчают еду детям, которым по возрасту уже можно давать более твердую пищу. Или наоборот, слишком рано переходят на крупные куски мяса, овощей или фруктов. Лучше не постесняться и еще раз уточнить у педиатра этот вопрос.

Нельзя предлагать ребенку альтернативу. Например, если малыш не хочет есть банан, предлагать ему взамен банана жареную картошку не имеет смысла. Дайте ребенку возможность проголодаться, не выставляя перед ним меню из пяти блюд.

Исключите перекусы. Даже если ребенок пропустил обед, не поддавайтесь эмоциям, не жалейте его и не предлагайте ему конфетку или кусочек шоколада. Перекус возможен между приемами пищи, но никак не может служить заменой полноценного рациона.



Читайте также



Как назвать ребенка: самые неподходящие имена для детей по мнению матерей и психологов