Гарвардские учёные предложили оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением

Гарвардские учёные предложили оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением
Вопрос глобального потепления тревожит учёные умы еще с 60-х годов ХХ века. Противодействие этой проблеме требует от человечества масштабных и быстрых решений, к счастью, группа исследователей из Гарвардского университета недавно предложила одно из них.
Метод рискованный, но он может дать людям время, необходимое для сохранения биосферы Земли в том виде, которое мы наблюдаем сейчас.

На высоте 20 километров от поверхности планеты предлагается распылить сульфатные аэрозоли, создав химический барьер, отражающий солнечное тепло. Для этого потребуется сконструировать особый самолёт с плоским корпусом и непропорционально большими крыльями, грузоподъемности которого было бы достаточно, чтобы унести тяжёлые капсулы с веществом в стратосферу Земли.
Обойдется такая программа в 3,5 млрд. долларов, расходы на обслуживание составят 2,25 млрд. в год. Однако сульфаты не устранят проблему полностью, лишь скрасят некоторые симптомы. Также некоторые учёные предостерегают, что подобный метод подействует лишь на сушу, не затронув и даже усугубив изменения в океанах. Кроме того, выброс химических веществ в нижние слои атмосферы может изменить цвет и яркость неба.