Дату конца света нашли на наскальных рисунках во Франции

Дату конца света нашли на наскальных рисунках во Франции

На наскальных рисунках во Франции нашли предсказание конца света. Так, ученые из Кентского и Эдинбургского университетов (Британия), предположили, что изображения в пещере Ласко (Франция) могут говорить об увлечении древних людей астрономией. Исследователи считают, что на рисунках созвездия, которые призваны напоминать о падении метеорита 17 тысяч лет назад и последовавшем за ним ледниковом периоде.

На первый взгляд, эти рисунки никак не указывают на небо и звезды. Однако позже ученые предположили, что бык на изображениях символизирует созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, утка – Весы в день весеннего равноденствия, а другие фигуры – это Лев и Телец в день осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния.

Сейчас ученые считают, что сцена охоты на наскальном изображении – это астрономическая карта. Они сравнили росписи в Ласко с росписями в Гебекли-Тепе и Чатал-Хююк в Турции и пришли к выводу, что все это – символические рассказы об астрономических наблюдениях наших предков.

Эксперты отмечают, что в 15300 году назад до н.э. третья планета от Солнца стала погружаться в Ледниковый период. Об этом свидетельствуют данные о многовековых арктических льдах в Гренландии. Древние жители оставили рисунки на стенах пещеры Ласко: якобы они назвали причину смерти мира и даже указали дату конца света, передает Утро.ру.