Пекин готов дать жесткий ответ США на повышение пошлин с 2019 года

Пекин готов дать жесткий ответ США на повышение пошлин с 2019 года

Власти Китая заявили о готовности жестко ответить на возможное введение Вашингтоном новых пошлин на китайские товары с 2019 года.

«Мы способны жестко отстаивать свои законные права. (...) Выражаем надежду на то, что Соединенные Штаты будут действовать с нашей стороной в едином ключе, содействуя плодотворному прагматическому сотрудничеству на разных направлениях ради наших народов и государств», - выступил с заявлением во вторник офпред МИД КНР Гэн Шуан.

Таким образом, внешнеполитическое ведомство Китая дало ответ на заявление американского лидера Дональда Трампа о возможном повышении пошлин на экспортные товары из КНР с 2019 года.

При этом в дипведомстве Китая обратили внимание на то, что власти страны заинтересованы в разрешении подобных ситуаций «с помощью переговоров на равноправной основе».

В сообщении также говорится о том, что главы Китая и США ранее пришли к договоренности разрешать торгово-экономические вопросы, основываясь на взаимном доверии и в рамках интересов обоих государств.

Ранее Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором проинформировал об отсутствии намерения поддержать предложение Пекина воздержаться от повышения пошлин на китайские товары на 10-25% со следующего года. Однако лидер США обозначил намерение обсудить с главой КНР торговое соглашение на саммите G-20 в Аргентине.