Семь способов избавиться от головной боли без лекарств

Семь способов избавиться от головной боли без лекарств

Головную боль хоть раз в жизни испытывал каждый человек. Она доставляет немало проблем и нарушает привычный образ жизни. Иногда унять головную боль можно с помощью простых способов. Специалисты советуют, прежде чем пить таблетку от головной боли, прибегнуть к некоторым из них.

Врачи говорят, что головные боли нередко могут возникать из-за нехватки в организме влаги. В этом случае избавит от боли выпитый стакан воды. Горячий чай с сахаром – еще один способ унять головную боль. При добавлении в чай сахара выделяется больше катехинов, которые обладают сильным анальгезирующим и антимикробным действием.

Для снятия боли можно сделать массаж головы, который вызовет приток крови. При боли в передней части головы нужно массировать виски. Массаж участков тела за позвоночником позволит унять боль в затылке. Для купирования боли полезно просто расчесать волосы мягкими движениями ото лба к затылку.

Самый простой способ заключается в том, чтобы лечь, закрыть глаза и в течение 10-15 минут ничего не делать. Расслабленность всего тела в тихой обстановке способствует избавлению от боли. Также хорошо помогает свежий воздух. Нужно выйти на улицу или проветрить комнату.

Снимает болевые ощущения холод. Он воздействует на кровеносные сосуды и снижает боль. Кубики льда или замороженные овощи нужно завернуть в салфетку и приложить ко лбу, затылку или вискам на 10-15 минут.