Военное положение: на Украине возникла первая проблема с выборами

Военное положение: на Украине возникла первая проблема с выборами

Выборы в объединенных территориальных громадах в областях Украины, где будет введено военное положение, не смогут состояться в положенный срок.

На эту проблему обратила внимание координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская. По ее словам, ситуацию должна была прояснить ЦИК.

«Статья 19 ЗУ „О правовом режиме военного положения” прямо запрещает проведение выборов, референдумов, забастовок, митингов и изменений в Конституцию. Такова логика военного времени, при этом режиме не могут использоваться конкретные демократические механизмы», — подчеркнула она.

Поскольку Верховная рада одобрила введение военного положения на срок 30 дней, остается непонятным, что будет происходить дальше с избирательным процессом.

«Будет ли он восстановлен или повторно объявлен? ЦИК должна была бы дать на это четкий и недвузначный ответ», — написала Айвазовская.

Напомним, что 26 ноября украинский парламент проголосовал за военное положение в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем: Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, на Донбассе и внутренних водах Керченской акватории Азовского моря.