Похудение для спасения жизни: ученые выяснили, почему нужно срочно похудеть, чтобы уберечься от рака

Похудение для спасения жизни: ученые выяснили, почему нужно срочно похудеть, чтобы уберечься от рака

Всем известно, что лишний вес провоцирует целый букет сопутствующих заболеваний, не говоря уже о том, что ожирение – само по себе диагноз. Но такой страшный диагноз, как онкология, мало кто связывает с лишними килограммами, списывая рак на плохую экологию и питание. Между тем, вопросом озаботились американские ученые, который провели масштабное исследование и наконец-то подвели его итоги. Им есть, что рассказать о пользе похудения и его связи с раком.

Похудение как спасение от рака: что говорят исследования

Связь онкологии, а именно рака молочной железы у женщин и лишнего веса обсуждалась давно. Но теперь об этом можно говорить со всей серьезностью, ибо есть результаты исследования Национального центра здоровья в Калифорнии. Там группа ученых исследовала аж 61 тыс женщин зрелого возраста. Испытуемые жили  в своем ритме, и врачи собирали данные о них дважды в три года – измеряли рост и вес, вычисляя индекс массы тела. Наблюдение длилось целых 11 лет. К тому времени у 3 тыс женщин был диагностирован рак груди. Вот тут-то ученые взглянули на результаты больных. Оказалось, что женщины, похудевшие хотя бы на 5% от массы тела, снизили риск возникновения онкологических заболеваний на 12%. С другой стороны, 5%-е повышение веса повышает риск возникновения опухоли на целых 54%!

Особенностью эксперимента было то, что все участницы эксперимента за это время пережили менопаузу. Именно этот период был интересен ученым.

Почему это так важно?

Увеличивающийся с возрастом риск рака молочной железы у женщин зависит не только от возраста как такового. Как передает Reuters слова доктора Роуэна Хлебовски, который инициировал исследование, все больше факторов говорит о том, что всему виной менопауза и лишний вес. Все достаточно просто: с угасанием репродуктивной функции в период менопаузы яичники перестают функционировать, частично лишая женщину эстрогенов – женских половых гормонов. Тогда на помощь приходит жировая «гормон заместительная терапия» - жировые клетки начинают усиленно вырабатывать эстроген, которому организм не может найти применение. Считается, что такой эстроген провоцирует развитие опухолей, рака груди в особенности.

Между тем, ученые отмечают, что один лишь лишний вес не является спусковым крючком для начала развития рака. Но он – мощный катализатор для роста опухолей, и полные дамы рискуют получить тяжелую форму онкологии быстрее других.

Как предотвратить?

Как уже было сказано, достаточно похудеть на 5%, чтобы выйти из группы риска. Снижение риска на 12% только лишь за незначительное похудение – хороший результат. Ученые считают, что это должно мотивировать женщин на работу над собой. Как показывает практика, снижение веса на 4,5 кг даст отличный старт и подарит спокойствие за свое здоровье.