С треском разоблачена заказная статья о безвозмездной помощи России Ливану

С треском разоблачена заказная статья о безвозмездной помощи России Ливану

Ливан принял предложение РФ о безвозмездной военной помощи, несмотря на то, что ливанская газета al-Akhbar написала в понедельник об обратном. Якобы ливанские власти под давление США от помощи России отказались.

Так, Reuters публикует заявление пресс-службы премьера, в котором говорится, что статья al-Akhbar не соответствует действительности, передает РБК. Ливанское правительство приняло российскую помощь, направленную на усиление внутренних войск страны, и Москве соответствующее уведомление было передано.

Ранее al-Akhbar написало, что Ливан был вынужден отказаться от безвозмездной помощи России под давлением США, но официальным предлогом якобы звучала несовместимость предложенной военной продукции с вооружением ливанской армии. Кроме того, Reuters напоминает, что США являются крупнейшим поставщиком военной техники в Ливан с 2006 года, поимев с этой страны $1,5 млрд.

Представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов в марте этого года объявил о желании РФ поставить Ливану ПВН (продукцию военного назначения). Но учитывая сложно экономическое положение страны, а также наплыв беженцев из соседней Сирии, сделать это было решено на безвозмездной основе, пишет РБК.