Как выглядит Марс без прикрас: аппарат NASA передал первые снимки Красной планеты

Как выглядит Марс без прикрас: аппарат NASA передал первые снимки Красной планеты

Космический аппарат NASA InSight прислал на Землю первый снимок Марса. Теперь зонд будет изучать Красную планету «от и до», начиная от ее возникновения и заканчивая следами присутствия жизни.

Проект NASA Mars InSight совершил успешную посадку на равнине Элизий. Путь от Земли до Марса занял более 7 месяцев - InSight был запущен 5 мая с помощью ракеты-носителя Atlas V, и только 26 ноября, в понедельник, сообщил об успешной посадке. Тут же был сделан снимок Марса, на котором видны поверхность с рельефом, горизонт планеты и частицы пыли.

Зонды, курирующие работу InSight, маяковали в NASA об успешном приземлении, которое заняло чуть больше 6 минут. Основной путь был показан с помощью онлайн трансляции космического управления.

Аппарат Mars InSight будет изучать не только рельеф местности Марса, но и попытается получить данные о его ядре. Для этого зонд оборудован сейсмографами, термометрами. Как передает РИА-новости, с целью получения данных о ядре аппарат пробурит скважину глубиной в 5 метров, где и будут вестись все измерения