Ученые считают ожирение причиной астмы у детей

Ученые считают ожирение причиной астмы у детей

В каждом четвертом случае астмы у детей с сопутствующим ожирением причиной может быть именно ожирение. Коррекция веса помогает снизить риск и степень выраженности астмы. Такие данные опубликовали врачи из американского Университета Дьюка, полное исследование планируется разместить в научном журнале Pediatrics.
Более полумиллиона детей попали в выборку исследования, анализу подверглось 16 миллионов посещений госпиталей и поликлиник США. Диагностировали астму опираясь на минимум два врачебных назначения с выпиской рецепта и с подтверждением функционального теста легких.
Согласно данным педиатров, дети, имеющие диагноз, связанный с излишней массой тела, в стадии "ожирение", страдают чаще, чем их полные сверстники на 30% и на 17% чаще, чем ровесники, входящие в промежуточную между нормой и ожирением категорию. Были приняты во внимание и другие факторы-например, аллергия, но их учет не изменил увеличения риска астмы у детей с ожирением.
Кроме ожирения, рост которого - настоящий бич  маленьких граждан США, к факторам, вызывающим астму, причислены вирусные инфекции и гены, но, в отличие от последних, ожирение поддается коррекции.