Россияне считают необходимым сократить свои расходы

Россияне считают необходимым сократить свои расходы

Две трети россиян считают сокращение расходов необходимостью, а еще больше не считают возможным брать крупные кредиты.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 64% россиян ориентированы на сокращение расходов и только 24% готовы тратить пенсию или зарплату быстро.

«Две трети россиян (64%) ориентированы на сберегательное поведение — они говорят о необходимости сократить повседневные расходы (с начала года эта доля колебалась в пределах 61–68%, три года назад она составляла 64%). Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 24%», — отмечается в исследовании.

Кроме того, россияне не считают нынешнее время подходящим для получения крупных кредитов в банке, не готовы брать кредит 67%. Индекс кредитного доверия остался на уровне прошлых месяцев.

При этом 46% опрошенных россиян заявляют, что сейчас свободные средства лучше положить в банк, этот показатель почти не изменился за год. 34% опрошенных, то есть более трети, не верят банкам, поэтому считают, что необходимо снять все деньги со счетов.

Кроме того, 15% респондентов не готовы совершать крупные покупки, 29% же выражают готовность.

Эксперты отмечают, что сейчас наметилась тенденция к ослаблению стремления россиян тратить как можно меньше. Это хороший фактор для экономики, так как растущее потребление должно поддержать темпы увеличения ВВП, но также это усиливает риски инфляции.