Кудрин: В «Роскосмосе» были украдены миллиарды рублей

Кудрин: В «Роскосмосе» были украдены миллиарды рублей

Рекордсменом по масштабным финансовым нарушениям оказалась госкорпорация «Роскосмос». Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Большие проблемы у нас с "Роскосмосом". Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах, не использованы месяцами», - заявил Кудрин в эфире телеканала «Россия-1».

Также он заявил, что несколько миллиардов рублей были фактически украдены. Всего было выявлено 151 нарушение на сумму 785,5 млрд рублей. При этом итоги нарушений по этому году еще пока не подвели.

В «Роскосмосе» изучают связанные с финансовыми нарушениями претензии. Кроме того, в госкорпорации отметили, что все озвученные данные о нарушениях касались проверок 2017 г., а данные за 2018 г. будут обнародованы в конце года.

Кудрин также указал, что есть большие нарушения в других учреждения. Так, например, по заказу Минобрнауки должна была быть создана карта российской науки со сметной стоимостью в 450 млн рублей. Она должна была включать в себя информацию обо всех ученых, работах, научных достижениях.

Но после нескольких лет разработки оказалось, что проект вообще не работает, данные не загружаются, и это проблему никто не собирался решать, карта просто перестала существовать.

Всего по итогам 2017 г. размер нарушения в финансовой сфере достиг 1,8 трлн рублей, 130 чиновников были наказаны, общий размер штрафов составил для них 20 млн рублей, некоторые были уволены.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 065 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru