Основные ошибки, которые совершают матери при раннем развитии ребенка

Основные ошибки, которые совершают матери при раннем развитии ребенка

Любая заботливая мама с момента появления на свет ее чада задумывается о его развитии. Сейчас ультрамодным считается раннее развитие. И в этом нет ничего плохого, если бы только все матери четко понимали, что это означает.

Большинство матерей до трех лет просто играют с ребенком в развивающие игры, а по достижении трехлетнего возраста принимаются вкладывать в ребенка начальную школьную программу. Такой подход ошибочен.

До трех лет ребенок пребывает в возрасте образов и обладает уникальными способностями. Раннее развитие предполагает начало воспитания именно в этот период. С первых дней жизни ребенка рядом с ним непрерывно находится мать. Логично и правильно, что его развитием должна заниматься именно она.

В основу раннего развития ребенка в возрасте от одного года до двух лет положена его способность различать образы. Для того, чтобы научить ребенка этому, необходимо неоднократно повторять одно и то же. Никто, кроме матери не сможет делать это непрерывно, с огромным терпением и любовью.

Мать не должна задаваться целью непременно вырастить гения. В этом возрасте ребенку не нужно знание нотной грамоты или английского алфавита. Матери достаточно научить ребенка правильно воспринимать окружающий мир и вложить в него основы поведения.

До трех лет мать может полностью управлять ребенком. Она имеет возможность вкладывать в него все, что в ее представлении является правильным. После трех лет ребенок начинает транслировать все то, что успела в него вложить его мать.

Недаром говорят, что ребенок - это зеркало матери. По ребенку можно судить о его родителях. Сама мать не всегда в полной мере представляет себе то, насколько велико ее влияние на ребенка. 

Мать - это не просто женщина, которая родила ребенка. Мать - это воспитатель, духовный наставник и педагог. Воспитывать ребенка нужно с момента его рождения. Только те матери, кто понимает это, способны вырастить полноценного члена общества. Таким матерям неважно, станет ли ее ребенок вундеркиндом. Для них важна цельность, духовность и гармоничность его личности.



Читайте также



Пять простых правил для поднятия самооценки ребенка