Ученые назвали семь простых способов, помогающих снизить повышенное артериальное давление без лекарств в домашних условиях

Ученые назвали семь простых способов, помогающих снизить повышенное артериальное давление без лекарств в домашних условиях

При заболевании гипертонией, когда у человека регулярно наблюдает повышенное артериальное давление, необходимо обязательно обратиться к медицинским специалистам. Чаще всего врачи назначают медикаментозное лечение данного заболевания, чтобы избежать его превращения в хроническое. Однако бывают моменты, когда необходимых препаратов для понижения повышенного артериального давления не оказывается под рукой, а "Скорая помощь" не торопится.

На этот случай медики советуют семь простых способов, которые помогут снизить повышенное артериальное давление без лекарств в домашних условиях.

Для снижения повышенного артериального давления нужно принять душ, направив струю воды на затылочную часть. Вода не должна быть сильно горячей. Така процедура должна длиться около пяти минут.

Вторым действенным способом является массаж. Необходимо до красноты растереть область живота, груди, шеи, лопаток и головы. Это вызовет дополнительный приток крови, что снизит повышенное артериальное давление. После процедуры необходимо принять горизонтальное положение и полежать в расслабленном состоянии.

А также можно сделать горячую ванночку для рук. Для этого в таз налить горячую воду и опустить в него руки на пятнадцать минут. Такая процедура способствует снижению артериального давления.

Контрастные ванночки для ног также оказывают хорошее влияние на процесс снижения повышенного артериального давления. для этого необходимо опустить ноги в таз сначала с холодной водой на три минуты, затем окунуть их во второй таз с горячей водой на этот же период. Повторить такие манипуляции нужно несколько раз.

Задержка дыхания также благотворно влияет на снижение артериального давления. Задерживать дыхание необходимо на 10 секунд в течение трех минут.

Хорошо помогает снижению повышенного артериального давления компресс с яблочным уксусом, положенный на лоб.

Коктейль из стакана минеральной воды, сока половинки лимона и ложки меда способствует значительному снижению артериального давление в случае отсутствия необходимых лекарственных препаратов.