Накануне Синода: Варфоломей признал, что вопрос автокефалии не решен

Накануне Синода: Варфоломей признал, что вопрос автокефалии не решен

Константинопольский патриарх Варфоломей за три дня до Синода признал, что процедура предоставления автокефалии до конца не урегулирована, поскольку ее не удалось обсудить на православном соборе на Крите в 2016 году из-за отсутствия на нем многих поместных православных церквей, включая Русскую, но он намерен довести до конца предоставление томоса Украине.

Варфоломей выступил в субботу на внеочередном заседании Синода Румынской православной церкви в его честь. Сейчас Константинопольский патриарх находится в Бухаресте в связи с открытием в воскресенье нового кафедрального собора.

Патриарх Варфоломей вновь говорил о планах «предоставить в ближайшем будущем статус автокефалии церкви, подвергшейся расколу в течение многих лет». По его словам, решение Константинопольской церкви является «еще одним жертвенным актом на благо многих миллионов украинских верующих».

Варфоломей повторил, что у него есть право дать томос автокефалии «Киеву, древнему церковному региону Константинополя».

«У нас есть надежда, что, с Божьей помощью, скоро завершатся процессы объединения разрозненных там (на Украине) частей, чтобы мы могли продолжить подготовку и предоставление соответствующего Патриаршего и Синодального томоса, Церкви Украины воссоединенной, новой автокефальной братской церкви», — сказал патриарх.

По его словам, подготовка к Критскому православному собору в 2016 году предусматривала другое решение проблемы предоставления автокефалии, но на соборе вопрос не обсуждался из-за отсутствия четырех поместных церквей, в том числе Русской православной церкви.

«До этого момента, однако, мы не достигли единогласия — ответственность на Вселенском Патриархате, и в результате автокефалия не включена в итоге в каталог тем, подлежащих изучению Святым и Великим Собором», — сказал Варфоломей.

Он также обратился за поддержкой к Румынской православной церкви, которая пока не объявляла свою позицию по Украине.

«Мы уверены, что святая Церковь Румынии также будет способствовать сохранению церковного единства и порядка по имя справедливости», — сказал Варфоломей.

До сих пор ни одна поместная церковь не поддержала решения Фанара о снятии анафемы с раскольника, патриарха неканонической УПЦ Киевского патриархата Филарета.

В Стамбуле 27–29 ноября состоится Синод Константинопольской церкви. Основным вопросом на нем, как ожидается, станет ситуация с отделением церкви от государства в Греции, которая прямо касается Константинопольского патриархата.

Вместе с тем предполагается обсудить и процесс предоставления автокефалии Украине. Однако пока на Украине не удалось договориться даже о дате «объединительного собора», который хотят провести местная неканоническая церковь и киевские власти.

При этом каноническая УПЦ, представляющая наибольшее число приходов, заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.