Не лучший подарок на Новый Год: чем для детей вредны гаджеты

Не лучший подарок на Новый Год: чем для детей вредны гаджеты

До Нового Года остается чуть больше месяца, что заставляет всех родителей задумываться над тем, что подарить ребенку на Новый Год. Современные дети предпочитают получать в качестве подарка на Новый Год гаджеты. Но взрослым не стоит идти у детей на поводу. Гаджеты имеют огромное влияние на детей, и влияние это далеко не положительное.

Зрение

Концентрация зрения на близко расположенном объекте снижает остроту зрения. От длительного пользования планшетами, телефонами и приставками развивается близорукость.

Двигательная активность

Интерактивные игры вымещают из жизни детей подвижные игры. Ребенок не ищет возможности двигаться, у него пропадает интерес к играм на свежем воздухе. Без достаточной двигательной активности ребенок не только привыкает к гиподинамическому образу жизни, это чревато возникновением болезней внутренних органов.

Осанка

Поза, в которой ребенок проводит длительное время, сидя за компьютером или планшетом, способствует нарушению осанки. Нередко у детей развивается сколиоз, что является достаточно серьезным заболеванием позвоночника. 

Агрессия и зависимость

Долгое пребывание в виртуальной реальности порождает в детях агрессию. Особенно, если игры не соответствуют возрасту ребенка. Компьютерные игры способны подменить собой реальность, из которой ребенок просто выпадает, попадая в зависимость от виртуального мира. 

Потеря коммуникативных навыков

Общаясь с друзьями виртуальными, дети теряют необходимость в живом общении. Это сказывается на их дальнейшей социализации. Неумение выстраивать реальные связи и отношения не позволит ребенку найти свое место в будущем. 

Нарушение моторики

Гаджеты с сенсорным управлением не развивают мелкую моторику ребенка. Это влияет на почерк, умение рисовать, заниматься аппликацией и прочие манипуляции.

Отсутствие концентрации

У детей, которые много времени проводят за гаджетами, явно прослеживаются нарушения концентрации, недостаток внимания и слабая память. Им сложно осваивать школьную программу, снижается успеваемость. 

Перед тем, как решить, что подарить ребенку на Новый Год, стоит хорошо взвесить все за и против в вопросе нового гаджета. Скорее всего, выбор должен быть в пользу иного подарка. 



Читайте также



Пять простых правил для поднятия самооценки ребенка