«Власть взяла курс на уничтожение». Монахи Почаевской Лавры просят о защите

«Власть взяла курс на уничтожение». Монахи Почаевской Лавры просят о защите

Братия Свято-Успенской Почаевской Лавры направила обращение в связи с решением комиссии Министерства юстиции Украины аннулировать регистрацию договора на право пользования сооружениями обители. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Речь идет о месте проживания 200 монахов и 50 послушников — людей, которые отказались от мира и всю свою жизнь посвятили служению Богу», — говорится в обращении.

«Стоит отметить, что с 2000 года это уже третья попытка превратить святыню в музей», — обращают внимание в Лавре.

Братия также сообщает, что за короткий промежуток времени органы прокуратуры возбудили несколько необоснованных уголовных дел.

«Вынуждены констатировать, что в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие — уничтожение монашества на территории Западной Украины», — резюмируется в обращении.

Также сообщается, что целенаправленная работа по дискредитации насельников Лавры ведется уже давно с помощью подконтрольных средств массовой информации.

«Риторика власти за 100 лет не поменялась: насельники Лавры остаются для них „пособниками контрреволюции“», при этом действующая власть использует коммунистические методы борьбы с Православной церковью.

Насельники Святыни просят молитвенно поддержать обитель.

«Со скорбью в сердце обращаемся к Вам с просьбой усилить молитвенное бдение ради Мира и единства верующих в лоне канонической Церкви».

Ранее сообщалось о заявлении главного юриста УПЦ протоиерея Александра Бахова, что Почаевская Лавра продолжает находиться в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской Православной церкви.