Россия показала «тщеславную глупость» Вашингтона – западные СМИ

Россия показала «тщеславную глупость» Вашингтона – западные СМИ

Профессор Нью-Йоркского университета и Принстона Стивен Коэн в материале для издания The Nation заявил, что попытки Соединенных Штатов изолировать Россию не только провалились, но и дали обратный эффект.

По словам американского эксперта, понятие «изоляции» государства с такими размерами, евразийским расположением, ресурсами, а также продолжительной историей великой державы является «тщеславной глупостью».

Стивен Коэн высказал мнение о том, что это представляет собой отражение бедности и скупости внешнеполитического мышления Белого дома за последние десять лет, распространенное также и в американских СМИ.

В материале отмечается, что курс на изоляцию России был взят в 2014 году президентом США Бараком Обамой и продолжается по настоящее время, прежде всего посредством экономических ограничений.

Однако до сих пор Россию не удалось изолировать, обращает внимание эксперт. С 2014 года Москва остается активной дипломатической столицей. РФ удалось расширить военное, экономическое и политическое взаимодействие с Китаем, Ираном, Турцией и рядом восточноазиатских государств, а также с правительствами государств ЕС, несмотря на санкционное противостояние.