Голикова нашла рецепт для увеличения рождаемости в России

Голикова нашла рецепт для увеличения рождаемости в России

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что для увеличения рождаемости в России необходимо улучшить ситуацию с доступностью жилья.

Голикова отметила, что доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость, и если есть своя квартира или дом, то семья готова к решению о рождении детей, так как чувствует себя увереннее.

«Это дополнительное финансовое обременение. И уже семья рассуждает: а надо ли второго ребенка? Может быть, надо сначала выплатить ипотеку? А потом второй или третий? Откладывают время рождения, возраст нарастает, потом уже и желания не возникает», — заявила она в интервью «Российской газете».

При этом вице-премьер подчеркнула, что даже с учетом падения суммарный коэффициент рождаемости в России выше европейского.

Ранее президент Владимир Путин говорил о необходимости активной работы по снижению смертности и увеличению рождаемости, так как из-за демографической ямы 1990-х годов к 2032 г. сократится более чем на четверть число россиянок детородного возраста.

Со следующего года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком вырастет до 26,1 тысячи рублей, а максимальный размер пособия по беременности и родам — до 301 тысячи.

В настоящее время в стране также действуют другие меры по повышению рождаемости: субсидирование ставки по ипотечным кредитам для семей, программа материнского капитала (ее продлили до 2021 года), выплаты за рождение первенца. Тем не менее, эксперты и сами россияне отмечают сохраняющуюся проблему с нехваткой детских садов и яслей.