Молдавия в зоне риска: угроза отделения Гагаузии и новый шаг к объединению с Приднестровьем

Молдавия в зоне риска: угроза отделения Гагаузии и новый шаг к объединению с Приднестровьем

«Предложение о запрете парламентариям Молдовы использовать русский язык в работе — это очередная инициатива, которая ведет к распаду страны» — глава комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

На этой неделе многие жители молдавского государства внимательно следят за визитом президента Игоря Додона в Россию, где президент проведет не только официальные встречи с представителями российского руководства, но и пообщается с диаспорой двух крупнейших городов — Петербурга и Москвы.

Визит Игоря Додона вызвал также интерес и у жителей Приднестровья, для которых важна позиция молдавского лидера. Так, в Тирасполе и других городах левобережья с одобрением восприняли желание президента Молдовы сохранить существующий формат миротворческой операции.

Напомним, что во время своего выступления перед российскими парламентариями Додон заявил, что «как бы не изощрялись критики внутри страны и за рубежом, граждане Республики Молдова точно знают, что мир на Днестре был восстановлен благодаря ныне действующей миротворческой операции».

Наверное, для того чтобы понять отношение приднестровцев к российским миротворцам, нужно родиться на берегах Днестра — ведь местные жители очень хорошо помнят все те ужасы, которые им пришлось пережить в начале 90-х годов. И как тогда в 1992 году русские военные выступили гарантами мира в регионе и остановили как румынских националистов, пытающихся покорить непокорные территории, так и украинских бандитов, решивших присоединить к соседней стране Приднестровье, так и в наши дни миротворческий контингент оберегает покой жителей левобережья.

Пока же правительство Молдовы настаивает как на выводе российских военных, так и на изменении существующего формата миротворческой операции ни о каком воссоединении двух берегов Днестра не может быть и речи — власти Тирасполя даже не станут обсуждать вопрос объединения с Кишиневом без соответствующих гарантий безопасности.

Кроме того, существует еще и немаловажный социальный вопрос — многие приднестровцы служат в рядах миротворческой миссии или работают на гражданских должностях в соответствующих российских структурах, а значит, и получают российские зарплаты и пенсии.

Вот и получается, что тысячам жителей левобережья нет никакого смысла ехать на заработки в Россию — они могут неплохо заработать и у себя на Родине…

Однако, как сейчас модно говорить, не все так однозначно. В Молдове существует целый ряд политиков и государственных деятелей, которые выступают не только ярыми противниками всего, что связано с Россией, но и являются сторонниками окончательного распада молдавского государства. Как вы могли догадаться, речь идет о представителях либеральной партии, которые неоднократно выступали с инициативами для последующего присоединения к Румынии признания «временно оккупированными территориями» не только Приднестровья, но и Гагаузии. Кстати, на своих страницах в Facebook особо ярые сторонники подчинения Бухаресту также готовы на фактическое отделение Бельцского и Тараклийского районов…

К счастью, эти политические фрики не пользуются поддержкой молдаван — менее 1% от общего числа жителей готовы согласиться с либералами хоть в чем-то. Тем не менее, некоторые их инициативы охотно согласуются представителями парламентского большинства — людьми олигарха Влада Плахотнюка.

Например, недавно либералы предложили законопроект, запрещающий принимать участие в выборах в парламент политикам, плохо владеющим румынским языком. Также, согласно их инициативе, парламентарии не должны использовать в своих выступлениях и переписке русский язык.

Не трудно догадаться, что единогласное одобрение представителями прозападных партий (Демпартия и либерально-демократическое формирование) вполне объяснимо — уже в феврале пройдут парламентские выборы и проевропейцы пытаются использовать любые методы, чтобы остаться у власти. В случае же принятия данного законопроекта определенные проблемы могут возникнуть у представителей выше упомянутых районов Молдовы: Гагаузии, Тараклии и Бельц, где, большинство жителей выступают против пресловутой евроинтеграции.

Естественно, демократам в данном случае безразлично мнение приднестровцев, которые с ужасом смотрят на события, происходящие в Кишиневе, и с каждой такой инициативой все дальше отдаляются от Молдовы.

При этом надо понимать, что в случае принятия данной законотворческой инициативы к приднестровскому конфликту могут добавиться и другие, что приведет к окончательному уничтожению молдавского государства.

Об этом, кстати, наших политиков без стеснения предупредил российский депутат. Глава комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что «предложение о запрете парламентариям Молдовы использовать русский язык в работе — это очередная инициатива, которая ведет к распаду страны».

Что ж, к сожалению, для таких людей, как Влад Плахотнюк и Михай Гимпу в данном случае, как и во многих других, национальные интересы не играют никакой роли — им важно сохранить контроль над бюджетными потоками и приумножить свои капиталы…

P.S. Как нам стало известно, инициатива запрета использования русского языка по образцу стран Балтии принадлежит послу США в Молдове господину Хогану и активно поддерживается властями Румынии. Так, данный законопроект будет сегодня обсуждаться на совместном заседании правительств Молдовы и Румынии.

Так что скоро, как и русские латыши, молдаване, занимающиеся общественной или политической деятельностью, будут платить штрафы за использование русского в социальных сетях. Не верите?! Спросите у мера Риги Нила Ушакова….

Александр Медведев, специально для «Русской Весны»