В аптеках обнаружен ряд смертельно опасных таблеток от повышенного артериального давления, Росздравнадзор назвал перечень изымаемых лекарств

В аптеках обнаружен ряд смертельно опасных таблеток от повышенного артериального давления, Росздравнадзор назвал перечень изымаемых лекарств

Смертельно опасными признан ряд лекарств от повышенного артериального давления, их в срочном порядке изымают из свободной продажи в аптечной сети.

Все изымаемые таблетки изготовлены на основе китайского сырья, в котором обнаружены примеси ракетного топлива. При длительном применении, попавшее в организм отравляющее вещество способно провоцировать раковые заболевания. Нитрозодиметиламин, а именно так называется канцерогенное вещество, попавшее в лекарства, очень токсичен и вызывает поражение печени.

Росздравнадзор перечислил 561 серию изымаемых смертельно опасных препаратов от повышенного артериального давления. Зараженное китайское сырье использовалось производителями лекарств из России, Чехии, Польши и Болгарии. Все изымаемые лекарства содержат валсартан, в котором нашли примеси ракетного топлива.

Не все лекарственные средства, имеющие в своем составе валтасаран, являются опасными. Изымаются из продажи таблетки, изготовленные именно из китайского сырья. Насколько безопасны ваши таблетки от повышенного артериального давления можно проверить на сервисе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. При этом необходимо обязательно сверить серийный номер препаратов.