Помады, которые старят: советы визажистов помогут подобрать правильные оттенки

Помады, которые старят: советы визажистов помогут подобрать правильные оттенки

Правильно подобранная косметика помогает женщине в любом возрасте оставаться обворожительной. По мнению визажистов, некоторые оттенки помад способны испортить весь образ и сделать вас старше своих лет.

Для юных девушек ограничений в выборе косметики для губ немного, им подойдут различные текстуры помад и блесков. Нюансы подбора зависят от формы губ. Например, при использовании матовых помад темных оттенков тонкие губы будут казаться еще тоньше. Использование блеска, наоборот, зрительно увеличит объем тонких губ. Тяжелые и глубокие оттенки помад – бордовый, коричневый, вишневый – могут прибавлять к возрасту несколько лет и не всегда хорошо смотрятся на молодых девушках.

Обычно к 30 годам женщины определяются со своим образом и находят для себя нужные текстуры и оттенки. Часто на смену темным тонам и блескам приходят мягкие и нежные помады светлых оттенков. Однако ближе к 40 годам эксперты советуют отдавать предпочтение цветам, имитирующим прилив крови к губам. Слишком бледные помады в этом возрасте не способны придать необходимой свежести лицу. Помады в стиле nude выбирать нужно тщательно.

У пятидесятилетних женщин в косметичке должны быть только помады, которые придают лицу яркость и молодость. Предпочтение стоит отдать красным и винным оттенкам, при этом избегая слишком темных цветов. С возрастом губы теряют прежнюю форму, поэтому матовые темные помады использовать не стоит. Они могут накинуть пару лишних лет. Женщинам после 50 рекомендуются наносить глянцевые и полуматовые текстуры и делать четкий контур губ, поскольку естественный контур губ с возрастом стирается.

В зрелом возрасте бледные оттенки макияжа не приносят эффекта свежести лицу и даже прибавляют годы. Лучше использовать светлые оттенки красного и темно-розового цвета.