«Чёрная пятница»: Самые странные случаи во время распродаж

«Чёрная пятница»: Самые странные случаи во время распродаж

«Черная пятница» считается одним из самых известных ивентов в мире торговли. По всей планете огромные сети и небольшие магазины запускают масштабные скидочные программы, в рамках которых приобрести тот или иной товар можно значительно дешевле. Из-за ажиотажа вокруг акций на распродажах происходила масса странных случаев, иногда даже завершающихся печальным исходом. Журналисты издания OANews составили перечень самых громких происшествий во время «Черной пятницы». Сам термин «Черная пятница» появился в 1896 году. Тогда два американских финансовых специалистам решили инициировать рост стоимости на рынке перевозок. Они подсчитали, что данная тенденция окажет воздействие на цены зерна, из-за чего его можно будет выгодно продавать. За перевозку товаров такого типа в итоге стали брать больше средств. Спустя несколько месяцев финансисты снизили ценники, что привлекло огромное количество клиентов. Подобные перепады сильно отразились на фондовой бирже в Нью-Йорке, из-за чего инцидент получил название «Черная пятница». Также есть и другая версия появления термина, согласно которой он возник в Филадельфии примерно 60 лет назад. Так называли масштабные заторы на дорогах после Дня Благодарения. Сейчас данным термином именуют массовую распродажу товаров, которую организовывают торговые сети.

2008 год – Walmart



В ноябре 2008 года во время «Черной пятницы» покупатели затоптали работника торгового центра Walmart. Коллеги умершего рассказывали, что охранник стоял на входе и ожидал момента открытия магазина. В один момент после соответствующего сигнала толпа начала бежать на него и просто повалила на землю. Вместе с мужчиной пострадали еще несколько человек, получивших травмы средней тяжести. Мужчину доставили в больницу, но спасти его не удалось. Примечательно, что распродажа в Walmart не прекратилась даже несмотря на инцидент.

2009 год – Германия



В декабре 2009 года в городе Ахен началась активная подготовка к Рождеству, в ходе которой решили провести и масштабную распродажу. Очевидцы рассказывали, что рядом с одним из магазинов начали скапливаться покупатели. Пожилой мужчина в толпе решил вырвать тележку из рук другой посетительницы, но ей помог ее младший брат. В итоге на месте началась драка. В отделе колбас и сыров посетители начали кидать друг в друга товары. Владельцы магазина вызвали на место полицию, но остановить массовую драку было достаточно сложно. В итоге серьезные травмы получила пенсионерка.

В том же году произошел и другой инцидент. Тогда жители небольшого города в США заметили, что их соседка на протяжении нескольких дней не выходит на улицу. Спустя еще неделю они вызвали на место правоохранителей, которые проникли в дом женщины. На месте они обнаружили большое количество пакетов и сумок. В итоге оказалось, что пенсионерка каждый день ходила на шопинг. Из-за того, что для покупок уже не было места в доме, она начала спать среди коробок и пакетов. В итоге женщина так и не смогла выбраться из огромной груды товаров, ввиду чего скончалась на месте.

2012 год – Калифорния



В ноябре 2012 года житель штата Калифорния отправился с семьей на распродажу в «Черную пятницу», которая проходила в ночное время. В итоге они скупились на довольно солидную сумму. На обратном пути произошла масштабная авария, в ходе которой погибла вся семья. В процессе выяснения обстоятельств правоохранители установили, что причиной ДТП стало большое количество коробок в машине, из-за которых водитель не мог видеть препятствия на дороге. Также стало известно, что глава семейства не спал порядка 20 часов, так как пытался выстоять очередь за необходимым ему товаром.

2013 год – Лас-Вегас



Инцидент произошел рядом с торговой сетью Target. Мужчина, который приобрел в магазине телевизор с большой диагональю, решил самостоятельно донести покупку до транспортного средства, но его поймал преступник. На месте началась драка, в ходе которой потерпевший получил несколько огнестрельных ранений. Преступник скрылся, забрав телевизор, а пострадавшему мужчине была своевременно оказана медицинская помощь.

2015 год – Китай



В Китае также проходит «Черная пятница», приуроченная ко Дню холостяка. В 2015 году несколько сетей магазинов решили удивить клиентов оригинальностью, предложив развести их покупки на лошадях. К счастью, тогда все обошлось без происшествий, но улицы нескольких городов пришлось загрязнить лошадиным пометом. Акцию проводили один раз, после чего от такой оригинальной идеи было решено отказаться.

Читайте также: Названы лучшие места для зимнего отдыха, которые выбирают россияне


Подписывайтесь: