Загадочные археологические находки в Сибири указывают на существование древней цивилизации, о которой ничего неизвестно

Загадочные археологические находки в Сибири указывают на существование древней цивилизации, о которой ничего неизвестно

Просторы Сибири таят в себе немало загадок и тайн. О культурах, населявших эти территории, известно совсем немного, а многие артефакты, найденные при раскопках, просто не находят рационального объяснения.

Ученые не могут сказать, как в Сибири появились ременные пряжки с изображением драконов, которые напоминали китайскую геральдику. Ведь 2 тысячи лет назад на этой территории не могло быть никакой китайской культуры.

Загадочным выглядит остров Пор-Бажын, расположенный посреди озера Тере-Холь в Республики Тыва. На этом острове найдены прекрасно сохранившиеся руины древнего форта. Ученые определили, что постройки относятся к VIII веку, но кто и зачем выстроил это укрепление, сказать не смогли. Больше не было найдено ни одного следа культуры, которая могла создать крепость такого уровня.

В видеоролике, опубликованном на Youtube, собраны различные интересные находки, сделанные на территории Сибири, которые не может объяснить наука. Среди артефактов загадочные детали механизмов, вольфрамовые пружинки, насчитывающие несколько миллионов лет, а также древние конструкции, выполненные из зерен кристаллического муассанита, создать которые невозможно даже с помощью современных технологий.