В Пакистане живет девочка с мозгом вне головы

В Пакистане живет девочка с мозгом вне головы

В Пакистане 3 месяца назад родился необычный ребенок - у малышки была врожденная аномалия краниосиностоз, при которой наблюдается значительная деформация черепа и преждевременное закрытие черепных швов.

Как правило, аномалия поддается лечению путем оперативного вмешательства и встречается в одном случае из 2000 новорожденных. Однако, у Анилы Али заболевание отличается тяжелой формой, при которой мозг был вытеснен давлением из черепной коробки. Получилось, что мозг раположился над головой девочки и защищен только кожей. Голова у малышки очень мягкая на ощупь и самая легкая травма может привести к повреждению мозга и смерти девочки.

По словам медиков, шансов выжить у ребенка практически не было. Однако, Анила не только выжила, но и живет уже три месяца. Врачи пока не стали ничего предпринимать, решив, что мозг трогать очень опасно. По их словам, операция, при которой мозг можно поместить в черепную коробку, является очень сложной и может привести к серьезным осложнениям. Поэтому, на данный момент медики оставили все, как есть.