Дым и слезоточивый газ: в Киеве снова беспорядки (ФОТО, ВИДЕО)

Дым и слезоточивый газ: в Киеве снова беспорядки (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 18 ноября, в Киеве должен был состояться марш в защиту трансгендеров — актуальнейшей на сегодняшней день проблеме воюющей страны с нищающим на глазах населением.

Так, те, кто считают, что украинские трансгендеры нуждаются в немедленной защите, собрались около университета Богомольца, требовали принятия закона, который легализует права трансгендеров — в частности на усыновление детей.

Но принять участие в марше пожелали и неонацисты: к месту сборов подтянулись боевики неонацистской группировки «С14» и «Братства» Корчинского*. Немедленно завязалась потасовка. В конфликт вмешалась полиция.

Так марш на защиту трансгендеров закончился, не начавшись. Защитники «трансов» переместились к метро «Университет». Полицейские уже встречают их у входа в метро.

Неонацисты двинулись следом, скандируя «Слава нации — смерть врагам!», «Украина понад усе!». На проезжую часть были брошены дымовые шашки. В ход пошёл и слезоточивый газ.

Одним словом, ставший привычным антураж воскресного дня в столице Украины.

Марш был организован Международной правозащитной организацией Amnesty International Украина, которая устроила марш ко дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия.

Тут стоит отметить, что марши памяти граждан Украины, проживавших на Донбассе и погибших в результате боевых действий, на Украине не устраивают.

*Запрещенная на территории РФ экстремистская организация