Загадочная находка в Антарктиде прольет свет на главную ее тайну – ученые

Загадочная находка в Антарктиде прольет свет на главную ее тайну – ученые

Ученые заявили, что недавняя находка, сделанная в Антарктиде, сможет пролить свет на ее главную тайну – происхождение материка.

Подо льдами Антарктиды исследователи обнаружили остатки древнейших материков. По заявлению специалистов, открытие было сделано с помощью спутника GOCE, оно поможет «пролить свет на самую малоизученную часть планеты».

Европейское космическое агентство со спутника GOCE сумело получить уникальную информацию. Примечательно, что в 2013 году спутник упал на Землю по причине нехватки топлива. При этом собранные зондом сведения не пропали, они были извлечены и помогли исследователя раскрыть историю скрытых подо льдами сдвигов тектонических плит.

«Мы смогли увидеть в Восточной Антарктиде поразительную мозаику геологических особенностей, она выявила фундаментальные расхождения, а также сходства между земной корой Антарктиды и другими континентами, к которым она присоединилась 160 млн лет назад», - пояснил один из участников исследования Фаусто Ферраччоли.

По словам ученых, по составу земной коры Антарктида является родственной Индии и Австралии. Теперь исследователям предстоит разгадать до конца тайну происхождения этого загадочного и малоизученного материка.