Трамп пытается обвалить цены на нефть?

Трамп пытается обвалить цены на нефть?

Президент США Дональд Трамп в очередной раз своими заявлениями добился падения цен на нефть.

Трамп заявил, что нынешние цены на нефть слишком высокие, и в этих условиях сокращать добычу нецелесообразно. Его заявления были приурочены к заседанию ОПЕК, на котором обсуждается вопрос снижения добычи в следующем году.

В то же время профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган уверен, что Трамп не заинтересован в очень низких ценах на нефть.

«Почти никому из власть имущих в мире не нужна стабильно низкая нефть. Как, кстати, и сильно высокая. Текущий уровень в $65-75 за баррель, в принципе, всех устраивает.

Кто-то, как в данном случае Трамп, может играть на временных снижениях в угоду обстоятельствам, связанным с политикой», — пишет в своем Telegram-канале Коган.

На его взгляд, слова Трампа не стоит понимать буквально, не исключено, что его цель — удерживать цены на текущих значениях и выше.

«США – крупнейший производитель нефти и один из крупных экспортеров, в стране существует мощнейшее нефтяное лобби. Поэтому, читая Трампа, надо всегда помнить, что иногда смысл его слов надо понимать буквально наоборот», — отмечает Коган.