Дети, с которыми сидят бабушки, чаще болеют раком, чем те, которые ходят в детский сад, предупреждают специалисты

Дети, с которыми сидят бабушки, чаще болеют раком, чем те, которые ходят в детский сад, предупреждают специалисты

Последние исследования специалистов могут вызвать настоящий шок и даже панику у некоторых родителей. Это касается тех мам и пап, которые доверяют воспитание своих детей бабушкам и дедушкам. Как оказалось, дети, с которыми сидят бабушки, чаще болеют раком, чем те, которые ходят в детский сад. В чем же связь и какова причина? Ответ на этот вопрос озвучили эксперты.

Самое главное – это то, что бабушки очень любят баловать своих внуков различными лакомствами и сладостями, причем зачастую не самыми полезными, а порой и вообще вредными. В то время, как большинство современных родителей стараются придерживаться правил здорового питания и привить такую привычку своим детям. Также большинство бабушек считают своим прямым долгом накормить ребенка, что называется «до отвала».

Еще один минус того, чтобы всецело доверять свое чадо бабушкам – это то, что ребенок будет ограничен в физической подвижности. Согласитесь, немного найдется бабушек и дедушек, готовых ездить со своим внуком на велосипеде или играть в футбол во дворе. Более того, немногие даже готовы организовать ежедневную прогулку в течение 30-40 минут на свежем воздухе. Как итог – проблемы с лишним весом. И это было подтверждено 56 исследованиями специалистов из 18 разных стран.

Кроме того, большинство дедушек являются заядлыми курильщиками. В этом случае дети будут регулярно подвергаться пассивному курению. В совокупности с регулярным перееданием и низкой физической активностью это в разы повышает риск развития 13 видов рака у детей.

«Бабушки и дедушки непреднамеренно вредят здоровью детей. Но вредят! И переучивать их зачастую бесполезно. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для малыша – отдать его в садик», – уверяет доктор Стефани Часберс из университета Глазго.

Разделяют такую позицию и доктор Комаровский.

Однако есть и другое исследование, которое говорит о том, что те дети, которые общаются с бабушками и дедушками, вырастают более сострадательными и сочувствующими людьми. Но здесь, вероятнее всего, ключевое слово «общаются». То есть встречаются периодически, а не находятся с ними ежедневно большую часть суток.