Boeing утаивал от авиакомпаний возможность срыва самолётов в пике, — The Wall Street Journal

Boeing утаивал от авиакомпаний возможность срыва самолётов в пике, — The Wall Street Journal

Американский самолетостроительный концерн Boeing Co утаивал информацию о возможных рисках, связанных с появлением в системе управления самолётами новой функции, которая может приводить к уходу воздушного судна в пике.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнение экспертов.

Новые самолеты моделей Boeing-737 MAX 8 и MAX 9 оснащены системой, которая помогает пилотам избежать опасного задирания носа воздушного судна.

Однако в нештатной ситуации система может опустить нос так сильно, что пилоты не смогут выровнять самолет, и он уйдет в пике даже при ручном управлении, когда пилоты не ожидают вмешательства бортового компьютера.

Для многих пилотов наличие такой функции стало сюрпризом. По словам экспертов по безопасности, Boeing не сообщил о новом функционале руководству авиакомпаний и пилотам, и они не имели возможности подготовиться к вероятным рискам.

«С их стороны было глупым шагом установить систему на самолеты и не сказать об этом пилотам, которые управляют этими самолетами, — отметил председатель комиссии по безопасности в ассоциации Allied Pilots Association (APA) Майк Майклз. APA представляет более 15 тыс. летчиков компании American Airlines. — Почему они не обучались новой функции?»

По словам информированного источника в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA), новая функция в системе управления самолетами не была перечислена в учебных материалах и не обсуждалась в ходе переговоров с авиаперевозчиками и регуляторами по внедрению последних моделей Boeing-737.

О проблеме с новой системой стало известно в ходе расследования авиакатастрофы у побережья Индонезии в конце октября, когда Boeing-737 MAX-8 индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение над морем у западного побережья острова Ява. Самолет упал в море сразу после взлета и затонул. На борту находились 189 человек, все они погибли.

После этого агентство Bloomberg сообщило, что Boeing разошлет компаниям, эксплуатирующим новые модели Boeing 737 Max, предупреждение о том, что из-за ошибочных показаний системы контроля полета самолеты могут уходить в пике.