Сладкую газировку обложат акцизом

Сладкую газировку обложат акцизом

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать на 20% из-за нового акциза.

Экспертный совет при правительстве предложил ввести акциз на газировку в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья».

Ожидается, что такие меры помогут гражданам переходить на правильное питание и позволят бороться в стране с ожирением, вызванным употреблением газировки и фастфуда. Этим недугом в РФ страдает в настоящее время 2 млн человек.

Минздрав поддержал такую инициативу и отметил, что конкретные меры по снижению уровня потребления сахара все еще обсуждаются. В ведомстве подчеркивают, что в прошлом году стало на 6% больше россиян, страдающих ожирением, а официально этот диагноз поставлен 1,3% от населения страны.

Ранее Минздрав уже предлагал ввести акцизы на сладкие напитки и продукты с повышенным содержанием соли. Кроме того, два года назад назывался даже размер акциза — он должен был составить 5 рублей на 1 литр, что принесло бы в бюджет 25-30 млрд рублей.

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод считает подобную инициативу безосновательной и дискриминационной, поскольку в ежедневном рационе россиянина безалкогольные сахаросодержащие напитки составляют менее 2% от рекомендованной суточной нормы потребления калорий. При этом уровень потребления данной группы товаров один из самых низких в Европе.

Тем не менее, «Известия» сообщают, что Россия входит в пятерку стран-лидеров по распространенности ожирения среди женщин, а мужчины находятся в середине списка.

Если акцизы будут действительно введены, то газировка подорожает примерно на 20%.