Нил Янг отмечает день рождения!

Нил Янг отмечает день рождения!

Сегодня, 12 ноября, популярный канадский исполнитель, гитарист и автор песен Нил Янг отмечает свой день рождения. Сегодня знаменитому фолк-рокеру исполняется 73 года. С начала 60-х годов музыкант начал активно заниматься своим творчеством и даже спустя годы, его музыка не уступает его более молодым и современным коллегам. Он поистине хорош в своем деле.

Музыкальная карьера Нила Янга началась в 1961 году с создания группы Buffalo Springfield. После он входил в состав супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young. В дискографии артиста значится  более тридцати студийных альбомов, каждый из которых внес свою долю в развитие кантри- и фолк музыки. Также он выпустил: 1 ЕР, 7 концертников, 3 сборника и 59 синглов.

Характерными признаками музыки Нила является своеобразный стиль игры на гитаре и высокий тенор исполнителя. За более чем 50-летнюю историю своей творческой деятельности, музыкант экспериментировал в жанрах скиффла, блюза и рокабилли, но наиболее известным является его творчество в жанре фолк/кантри-рока и электронного харда.

Именно музыка Нила Янга оказала особое влияние на творчество таких культовых групп, как Nirvana и Pearl Jam, за что исполнитель получил прозвище «крёстного отца гранжа».