Болтон рассказал, появятся ли в Европе ракеты США, запрещённые договором РСМД

Болтон рассказал, появятся ли в Европе ракеты США, запрещённые договором РСМД

США пока не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого намерены выйти, заявил журналистам в Париже советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

«В обозримом будущем у США нет планов размещать в Европе ракеты, запрещенные договором РСМД. Это вопрос глобальной стратегии для альянса и для Соединенных Штатов. Мы проводим очень тесные консультации с союзниками по этому поводу и очень оптимистично настроены в отношении (выработки) общей позиции», — сказал он.

Болтон отметил, что этот договор устарел.

«Сегодня только две страны в мире связаны договором о РСМД, и Россия его нарушает. Что означает, что только одна страна в мире связана договором о РСМД. Такие страны, как Китай, Иран, Северная Корея, Индия, Пакистан не связаны договором о РСМД.

По нашим оценкам, у Китая, к примеру, от трети до половины всех их баллистических и крылатых ракет нарушают положения договора о РСМД. Эти ракеты угрожают нашим союзникам в Восточной и Юго-Восточной Азии», — пояснил он.

По словам советника, у Ирана «еще больше баллистических ракет средней дальности, чем у Китая», и это непосредственно угрожает всем европейским странам.

«Так что возможности Ирана, очевидно, угрожают нашим друзьям и союзникам на Ближнем Востоке, а также размещенным там нашим вооруженным силам», — сказал Болтон.