Шпионский скандал в Австрии набирает обороты

Полковник австрийской армии, 70-летний уроженец Зальцбурга шпионил в пользу России на протяжении более чем 20 лет. Его деятельность удалось раскрыть, когда он уже вышел на пенсию. Разоблачение шпиона подтвердил представитель Минобороны Австрии.

Имя подозреваемого не называется. Информацию о предъявлении обвинений полковнику в отставке подтвердил канцлер Австрии Себастьян Курц. Как сообщает Salsburg24.at, он заявил об этом на специально созванной сегодня пресс-конференции.

В связи с этим в МИД Австрии вызвали временного поверенного в делах России. Также он сообщил, что из-за этого отменяется поездка в Москву министра иностранных дел Карин Кнайсль (это та, с которой Путин танцевал на свадьбе, - ред.). Ранее предполагалось, что она посетит Россию 2-3 декабря.

Канцлер сказал, что ожидает от президента Владимира Путина объяснений. Он назвал шпионаж неприемлемой деятельностью, но отметил, что вина полковника еще не доказана судом. В зависимости от решения суда он будет обсуждать дальнейшие шаги с европейскими партнерами.

Заподозренный в шпионаже офицер служил в армейском штабе. Работать на российскую разведку он начал в 1990-х годах. По информации газеты, раз в две недели он выходил на связь с российским связным по имени Юрий, задания получал по радио, в ответ писал шифровки или передавал информацию напрямую по спутниковой связи. За время сотрудничества он получил от России около 300 тысяч евро.
Расследование установило, что полковник мог передавать Москве секретные данные о военно-воздушных силах Австрии и артиллерийских системах, а также составлять подробные досье на многих военачальников. В последние год он мог передавать информацию о ситуации с мигрантами в Австрии.

Австрийской контрразведке удалось предотвратить уничтожение свидетельств сотрудничества полковника с российской разведкой, отмечает издание.

Подозреваемому уже предъявили обвинение в передаче секретной военной информации иностранному государству.