Как украинский нацизм до США добрался

Как украинский нацизм до США добрался

Попытка покрывать украинских ультраправых создает проблемы даже для Вашингтона.

Федеральное бюро расследований США взяло под стражу представителей ультраправого движения США Rise Above Movement, которые, возможно, были причастными к актам насилия на почве расовой ненависти и вражды.

Об этом стало известно еще 24 октября, когда федеральные агенты арестовали лидера ультраправой группировки Роберта Рандо и группу его соратников, которые могли быть причастными к организации нападений во время массовых акций против дискриминации в Хантингтон Бич, Беркли и Сан-Бернардино. К слову — члены этой экстремистской группы также привлекаются по резонансному делу о беспорядках в Шарлоттсвилле, в результате которых погибли три человека, а около сорока получили ранения разной степени тяжести.

Симптоматично, что в этой истории почти сразу обозначился достаточно примечательный украинский след.

Как оказалось, весной 2018 года трое активистов американской ультраправой организации во главе с самим Рандо посетили Европу, чтобы торжественно отпраздновать день рождения нацистского вождя Адольфа Гитлера, а также наладить контакты с представителями ультраправых Старого континента, не исключая украинских радикальных националистов.

Как было сказано в специальном заявлении спецагента ФБР, об этих контактах стало известно благодаря неосмотрительно опубликованным в социальных сетях снимкам. Причем среди прочего на них были замечены фотографии американских ультраправых, беседующих с международным секретарем «Национального корпуса» Еленой Семенякой, которая считается одним из ведущих фигур движения «Панъевропейская Реконкиста», подконтрольного разветвленной зонтичной структуре полка «Азов».

Больше того — в ФБР рассказали о том, что выходцы из «Азова» принимали непосредственное участие в тренировках членов международных расистских групп, очевидно, подразумевая их профессиональную военную подготовку, что в перспективе грозит нашим борцам за белую расу серьезными личными и политическими неприятностями — вроде судебного преследования и санкций самой могущественной страны в мире.

Конечно, строго говоря, тесное сотрудничество украинских, европейских и американских нацистов являлось секретом Полишинеля для всех осведомленных в этой теме людей. К примеру, один из самых известных иностранных наемников «Азова» Микаэль Скилт, который участвовал в Евромайдане по приглашению одной из нацистских групп, а затем воевал снайпером на Донбассе, никогда не скрывал от журналистов, что несколько лет прожил в одном из американских лагерей расистского Ку-Клукс-Клана — одиозной террористической организации, многие десятилетия занимавшейся линчеванием чернокожих.

Естественно, эти контакты не были исключением — Скилт всего лишь оказался самым болтливым из многих своих соратников. Западная пресса неоднократно писала о том, что на Донбассе воюют ультраправые наемники из разных стран Евросоюза, немецкие ультраправые маршировали с украинскими националистами на Покров. А то, что представители США помогали военным тренировкам азовцев, по существу не скрывалось, даже несмотря на гневное заявление группы влиятельных конгрессменов, которые призывали отказать в поддержке этой военизированной структуре ультраправых.

Один из таких «тихих американцев» — если вы помните, так называли героя документального романа Грэма Грина, который занимался обучением антикоммунистической агентуры во вьетнамском Сайгоне, — даже случайно попал на видео в Мариуполе, которое активно распространялось в социальных сетях. И хотя его пытались представить случайным нонкомбатантом, в это вряд ли кто-то серьезно поверил.

В чем же причины нынешней истории с ФБР, которая в кои-то веки публично прокомментировала факты о связях украинских и американских правых? По мнению экспертов, их может быть достаточно много.

Как полагают некоторые обозреватели, арест возможных участников расистских провокаций выглядит возможной шпилькой Дональду Трампу со стороны демократов, которые как раз получили большинство в американском Конгрессе. Ведь представители этой партии указывают на то, что президент США излишне лоялен к памяти лидеров рабовладельческой Конфедерации, которую как раз и защищали с помощью насилия представители движения Rise Above Movement.

Однако другая причина кажется более вероятной и прозаической. В Федеральном бюро расследований не могут не беспокоиться усилению американских правых групп, которые могут получать у украинских соратников боевой опыт или даже оружие, как показала не столь давняя история французского ультраправого, который был задержан на границе при попытке провести боевые стволы, якобы проданные ему представителем все того же «Азова».

Примеры правых терактов в США хорошо известны — достаточно вспомнить теракт в Оклахома-сити, который унес жизни 168 человек и вплоть до 2001 года считался крупнейшим террористическим актом в истории Соединенных Штатов Америки. А совсем недавно один из правых расстрелял группу евреев в одной из американских синагог. Еще одна расистская бойня в исполнении ультраправых фанатиков явно не входит в планы американских спецслужб, а потому излишне активных представителей местных расистов решили посадить от греха подальше в тюрьму, раскрыв заодно некоторые из их самых явных контактов.

Впрочем, похоже, что американская пресса старается излишне не афишировать украинский след задержанных по подозрению в терактах расистов. «Поиск в Google News не дал ни одной ссылки в западных СМИ на английском языке на заявление ФБР об аресте американских ультраправых, которые имели связи с политическим крылом „Азова“ — полка Национальной гвардии Украины — и о том, что „Азов“ участвует в тренировке американских расистских организаций», — написал об этом вчера известный канадский эксперт по событиям Евромайдана Иван Качановский.

Это обстоятельство явно свидетельствует о том, что американские власти по-прежнему пытаются прикрыть расистский срам своих союзников из Украины. Делать это становится все сложнее, поскольку резонансные скандалы с зигующим консулом в Гамбурге или попавшейся на том же самом сотруднице подконтрольного президенту телеканала, которая публично демонстрировала нацистское приветствие в Вене, понемногу приводят европейцев к осознанию масштабов украинского правого ревизионизма.

Однако, похоже, что в США пока не заинтересованы в том, чтобы вслух признавать эту проблему. Об этом говорит в своем сегодняшнем ролике медиаэксперт Анатолий Шарий. Он опубликовал видео с группой радостно зигующих на стадионе украинских подростков, которых одобрительно похвалил за это Владимир Шматко — действующий мэр города Чорткова. А затем продемонстрировал снимки этого местечкового политика, позирующего вместе с послом США в Украине.

«Мне интересно: все эти европейские политики и посол США в Украине — они тоже готовы поддержать этих зигующих малолеток, которые напевают кричалку и взбрасывают руку в нацистском приветствии? Потому что они делают вид, что не замечают происходящего, а потом начинают кричать: «ой, разогнали лагерь ромов!», — иронизирует по этому поводу Шарий.

Кстати, буквально вчера украинские правоохранители официально отменили подозрение в цыганском погроме, который устроили ультраправые. Так что остается надеяться лишь на то, что их когда-нибудь привлекут за это очевидное преступление представители заморского ФБР.

Андрей Манчук, Украина.ру