В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина и Трампа

В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина и Трампа

В Париже Владимир Путин и Дональд Трамп кратко пообщаются 11 ноября, во время ланча в Елисейском дворце, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, более обстоятельную беседу лидеры России и США проведут в Буэнос-Айресе, на саммите «Большой двадцатки».

«Понятно, что сообщение о проведении встречи Путина и Трампа в Париже вызвало огромный интерес в международных политических кругах и СМИ. С учетом этого французские коллеги, после того, как была анонсирована эта встреча, стали высказывать опасения, что сама встреча и даже процесс ее подготовки может отвлечь внимание от главной темы парижских мероприятий, то есть столетия окончания Первой мировой войны и планируемого Международного форума мира», — рассказал Ушаков.

Он отметил, что эти опасения французские партнеры довели до Москвы и Вашингтона.

«С учетом этих соображений было принято решение и в Вашингтоне, и в Москве воздержаться от проведения полномасштабной встречи наших президентов и ориентироваться на организацию такой встречи в Буэнос-Айресе, в ходе саммита «Двадцатки», — добавил Ушаков.

В Кремле отмечали, что главная цель беседы в Париже — «сверка часов». Кроме того, лидеры обсудят двусторонние отношения. В Москве также не исключили, что Путин и Трамп затронут тему Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Позже Трамп на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в конгресс подтвердил, что 11 ноября в Париже его встреча с Путиным пройдет в рамках общего ланча лидеров, а полноформатное общение состоится на саммите G20 в Аргентине в конце ноября.

Саммит «Большой двадцатки» пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

Предыдущая встреча Путина и Трампа состоялась в июле в Хельсинки. На ней президенты обсудили практически весь спектр двусторонних отношений и международной повестки, по некоторым направлениям были достигнуты договоренности.