Россияне оценили президентские перспективы Собчак (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

Россияне оценили президентские перспективы Собчак (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

Три четверти россиян из числа слышавших ранее о телеведущей Ксении Собчак знают о ее намерении баллотироваться на выборах президента России в 2018 году, но более двух третей не видят для нее перспектив в политике, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Имя телеведущей, как показал опрос, известно практически всем совершеннолетним россиянам (98%).

«О выдвижении кандидатуры Ксении Собчак на выборы президента РФ известно большинству граждан (75% из числа что-либо знающих о ней)», — говорится в материалах ВЦИОМ, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Это решение, в основном, не нашло поддержки граждан: более половины (57%) высказались против инициативы, сказав, что «скорее не хотели бы» видеть ее кандидатом в президенты, еще треть (33%) остались безразличны. За эту идею выступили 8% респондентов, которые «скорее хотели бы», чтобы Собчак была кандидатом.

«Политических перспектив у недавно объявившей о планах принять участие в президентской гонке Собчак нет — считают 69% граждан, слышавших о ней ранее, обратного мнения придерживаются 6%», — уточнили социологи.

По мнению еще 16% опрошенных, Собчак в политике многого добилась, но добиться большего ей вряд ли удастся.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 21—22 октября 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.