Инструкторы из США готовят в Украине специалистов по гуманитарному разминированию

Инструкторы из США готовят в Украине специалистов по гуманитарному разминированию
5 ноября в Чернигове на базе 8-го Учебного центра Госспецтрансслужбы Министерства обороны Украины начался учебный тренинг по подготовке национальных операторов Украины (саперов) 1-го уровня EOD по гуманитарному разминированию с привлечением инструкторов Вооруженных сил США.

Об этом сообщает пресс-служба управления ГСЧС в Черниговской области.

«С 05 по 21 ноября на курсах будут учиться 15 представителей ГСЧС, Госспецтрансслужбы и Вооруженных сил Украины, которые по окончанию получат дипломы международного уровня. Курсы взрывотехников инициированы отделом оборонного сотрудничества Посольства США в Украине в рамках Программы по гуманитарному разминированию командования Вооруженных сил США в Европе с целью повышения безопасности местного населения от минно-взрывных рисков. Следует отметить, что отдел оборонного сотрудничества оказал материальную помощь в виде инженерно-саперного имущества на общую сумму более 500 тыс. долларов», говорится в сообщении.
Тренинг пройдут пять представителей пиротехнических подразделений ГСЧС Украины из Ровенской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областей и Киева. Обучение будет проходить в два этапа - теоретический и практический. Иностранные инструкторы будут обучать пиротехников ГСЧС, как пользоваться предоставленным спецоборудованием для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.